当前位置: 首页  >  健康养生 > 正文

国家药监局:18岁以下禁用含可待因感冒药

来源:新华社 作者:      2018-09-12

  国家药品监督管理局日前发布公告,禁止18岁以下青少年使用含可待因的感冒药药品。公告要求,对含可待因感冒药药品说明书进行修订:将“禁忌证”及“儿童用药”中相关内容均修订为“18岁以下青少年儿童禁用本品”。

  此前,国家药监局已明确规定,含有可待因的感冒药禁用于12岁以下儿童,此次修改将年龄限制提高到了18岁。

  长期滥用可成瘾

  浙江大学医学院附属第二医院呼吸科主治医师夏旸博士告诉记者,可待因是一种作用于中枢的镇咳成分,相较于其他镇咳成分,它临床疗效更好,所以经常用于不明原因的顽固性咳嗽、肺癌引发的咳嗽。但是,长期滥用含可待因的药物会引起依赖性和成瘾性。

  她列举了一些常见的含可待因类似成分的止咳药物:双氢可待因片,复方可待因溶液,可待因桔梗片,复方甘草合剂,强力枇杷露等。

  儿童止咳最好使用化痰药

  浙江大学医学院附属儿童医院副主任医师王颖硕说,现在儿科临床上很少给儿童使用含可待因的止咳药物。而且很多时候,孩子咳嗽并不需要用药。咳嗽和发烧、打喷嚏等很多生理反射一样,都是身体的一个保护性动作。

  王颖硕建议,2岁以下的婴幼儿,不要使用任何中枢性止咳镇咳药物。如果担心宝宝难受,可以用叩背、吸痰、雾化等物理方式来缓解。2岁以上儿童,如果咳嗽时间过长、严重影响到生活,比如无法入睡、不能吃饭,那可以使用一些稀释、溶解黏液的化痰药,帮助痰液的排出。何巍说,不包含可待因的化痰药药物中,2岁以上可使用氨溴索,4岁以上可使用桃金娘和桉柠蒎。

  对乙酰氨基酚过量会引发肝脏衰竭

  王医生还提醒,儿童感冒应该使用单一成分的感冒药,避免复合型感冒药,以免和其他药物叠加使用,造成重复用药。

  王医生说,对乙酰氨基酚是否造成损害,与患者服用的剂量密切相关。成人一次服用10~15g就会引起肝毒性;20~25g或更高的剂量可能致死。

  原文链接:http://www.northnews.cn/2018/0912/2929809.shtml

 

【责任编辑:尧日】

扫一扫关注北疆风韵微信公众号

微信